Category Archives : 自然の旨味

田植 - 2017/06/26(Mon)
昨日の代掻きに続き今日は田植え田植え機に苗をセット田んぼの中をスイスイ途中苗をつぎ足しながら2面の田んぼ、3時間程で植え付け終了後片付けに時間がかかりました後は水の管理と除草これにて、今年度の田植え作業終了バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
代掻き - 2017/06/25(Sun)
今日は朝からトラクターを持ち出し代掻き作業どろんこトラクターを洗車何もかもで4時間ほどで代掻き作業終了明日は田植えですバンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
水入り - 2017/06/22(Thu)
今日、清流「矢部川」から引き込まれた水路に大量の水が流れ耕した田んぼに水を引き込み田植え準備再開です次は、代掻き、田植えへと作業は進行します頑張らねば・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
ピオーネ摘実 - 2017/06/19(Mon)
我が家のピオーネ順調に生育し、大房でびっしりと実を付けているそこで軽トラの荷台に乗って一房づつ手に取り、小粒や変形傷物を摘実2㌔位を摘実蚊に刺されながら2時間くらいの作業形良い房に仕上げましたこれで大粒の実になるでしょう変形粒を集めてみましたピオーネ・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
梅ジャム - 2017/06/10(Sat)
先般実家から頂いた青梅3~4日ほったらかしにしていたら黄色く、柔らかく熟したよって鍋で3~4分煮込み実がほぐれたところで手動で果肉と種の分別果肉にグラニュー糖を加え鍋でクツクツ自家製梅ジャムの出来上がり酸味が効いて大人の味旨いぞ梅ジャムバンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
ビワ - 2017/06/07(Wed)
今年のビワ、どこを見ても鈴なりの豊作御多分にもれず、お隣さんのビワも豊作で、声をかけると「いるだけ採りなさい、全部でもいい」との返事に、奥さんと採取小ぶりですが、鈴なりこんなに頂きましたで、奥さんと皮を剥いては種を取りを繰り返し大鍋一杯にグラニュー糖を加えて、ぐつぐつ採れたてビワジャムの出来上がり糖分少なめで、旨いぞービワジャム・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
何かな❔ - 2017/06/04(Sun)
冒頭からこれは何でしょう青りんご?我が家の庭で実を付けた梅・・・・です綺麗な梅でしょうでも、1本の木で3個の実効率悪い・・・・で実家でとれた梅に混ぜ込みもう少し熟れたところで、奥さんが梅ジャムに・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
新茶 - 2017/06/04(Sun)
今年の新茶もほぼ出そろったこの頃地域の新聞折り込みで紹介され大忙しの「ぶんぶく」客が増えて、少し儲かったのか(笑)ぶんぶくの看板(昨年の写真)が芽吹きの黄緑に変身していましたでも、内容もお値段も以前と同じでしたただ、お知らせでした‼旨くて安くて丁度良いぶんぶく・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
モミまき - 2017/05/29(Mon)
今日はモミまき作業です年に1回、正味30分位稼働する手動式モミまき機を取り出し、セット1人は苗箱を機械に送り込み1人は手動でハンドルを回し機械を作動1人は1人は苗箱を機械に送り込み1人は手動でハンドルを回し、機械を作動1人はモミが蒔かれ上土がかぶせられた苗箱の取り出しと、3人係の息の合った作業でモミまき終了庭に並べ、たっぷりの水を与えシートで覆い発芽を促す猫や犬が入り込まないよう網で囲い今日のモミまき作業...
暑い - 2017/05/28(Sun)
昨日は快晴だったけど運動会で出かけることできずで、今日も快晴、しかも日曜日が、しかし、今日も要件ありザンネン午前中なんとなくザワザワ午後は花壇つくりに花の植え付け庭木の剪定作業今日も一日暑かったほてった体を冷やすため今日はどこの醸造所を頂こうかぐびっぐびっ・・・・ふぅ~旨っ‼・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
ピオーネ② - 2017/05/24(Wed)
我が家のピオーネ沢山の花が咲き大いに茂って、実になりだしましたまだまだ三分の一くらいまで滴実予定です順調です・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
アピオス - 2017/05/17(Wed)
奥さんが頂いてきた「アピオス」なる野菜日本名「ほど芋」というがマメ科の植物調べてみると、インディアンのスタミナ源とも称され、ジャガイモの30倍のカルシュウム鉄分は4倍、エネルギー2・5倍、サツマイモの3倍の食物繊維、他の芋にはないビタミンEを含む等々、大きさは親指大インタ^ネットから画像拝借頂いたのは既に芽と根が出、30センチほどのツルが伸びている早速畑の隅を耕し、支柱を立てて植え付け完了どんな野菜が出来...
新ジャガ - 2017/05/13(Sat)
畑へジャガイモ(メークイン)は大いに茂っています少し早いかな❔と思いつつ一株だけ掘ってみた彫り上げた一株分を洗ってみた合わせて採取してきた野菜早速ジャガイモを縦に4当分レンジでチンして塩を振りオーブンで焼き今晩の肴に旨いでっせ‼‼バンザ~イ!!🙌※ 拍手パチッとお願いします。...
ピオーネ① - 2017/05/05(Fri)
日除けのためにとカーポートの内側に這わせたピオーネ昨年末大がかりな選定作業をしたが、今年も新芽を出し沢山の花芽をつけたが、あまりにも多すぎ新芽1つに花芽1つを目標に花芽摘みこんなにも摘んでしまいましたご安心を、まだ半分以上残っています順調な生育願う・・・・バンザ~イ!!🙌※ 拍手お願いします。...
お茶ソフト - 2017/04/30(Sun)
陽気につられて、ぷらぷら広川町水原で見つけたお茶のお店「茶の葉堂」この店、来店者におもてなしのお茶がふるまわれるんですで、ちょっと立ち寄り今日はかなりの来客で忙しそうでも頂けましたおもてなしの緑茶セット美味しい緑茶にほうじ茶を元にした茶菓子おもてなしを受けたが購入するものがないで、メニューを見るとオリジナルのソフトクリーム抹茶と、ほうじ茶のミニソフト(¥100)を注文、抹茶ソフトも旨いがほうじ茶ソ...